Guinée: La liste des 81 conseillers du CNT

0
408

Dans un décret publié au JO, le président Colonel Mamady Doumbouya a nommé les 81  membres du CNT. Ont été nommés
Dr Dansa Kourouma président, Maïmouna Yombouno des organisations des femmes première vice-présidente et El Hadj Facinet Seny Sylla, issu des confessions religieuses, deuxième vice-président.

Nous vous proposons ci-dessous les prénoms et noms des 81 membres du CNT:


A. Partis politiques

Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)
Mme Seny Panamou (Bloc libéral)
Mamadou Faza Baldé (UFDG)
Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)
Sayon Mara (RPG)
Bangaly Djenessa Kourouma (RRD)
Mohamed Victor Bangoura (UDRG)
Mamadou Baïlo Diallo (UPR)
Mme Fingui Camara (PEDN)
Mohamed Kaba (PADES)
Mme Aminata Bah (PACT)
Mme Fatoumata Diallo (ADC-BOC)
Seny Camara (PUP)
Ahmed Tidiane Sylla (UFR)
Mohamed Aïssata Camara (FAN)

B. Faitières des organisations de la société civile

Mme Aïssata Mariama Soumah
Ismaël Kabacé Samoura
Dansa Kourouma (Président du CNT)
Salia Camara
El Hadj Mamadi Keïta
Alpha Abdoulaye Diallo
Sekou Doré
Centrales syndicales
Yamoussa Touré
Mme Hawa Bangoura
Maoulia Sénè
Aboubacar Sidiki Mara
Mme Mariama Touré

C. Les organisations patronales

El Hadj Mansa Moussa Sidibé
Abdoulaye Dima Dabo
Ismaël Koly
D. FDS

Général 2ème section Amadou Kaba
Général 2ème section Abdoulaye Keïta
Général 2ème section Pépé Roger Sagno
Colonel Laye Manfa Condé
Colonel Lamine Diallo
Colonel Maïmouna Sidibé
Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow
Commissaire divisionnaire André Bangoura
Adjudant-chef Mama Samy Béavogui

E. Organisations de défense des droits de l’homme
Mory Douno
Fatoumata Lamarana Bah

F. Organisations des Guinéens de l’étranger

Dominique Kpoghomou
Tiguidanké Traoré
Mohamed Naby Sylla
Abou Kaba
Aïcha Diallo


G. Organisations des femmes

Mme Fatoumata Yébhè Bah
Mme Saran Traoré
Dorcas Néma

H. Organisations de jeunesse

Hamidou Camara
Mamadi Fonfo Camara
Bademba Baldé
Mme Fanta Conté
Mme Maïmouna Barry
I. Organisations culturelles

Gouamou Fabara Koné
Mamadou Lamine Diallo
J. Confessions religieuses

Monseigneur Jacques Boston
El Hadj Seny Facinet Sylla (2ème vice-président)
K. Secteurs informels et métiers

Bangaly Chérif
Mme Fatou Holo Kaba

Organisations paysannes
Gilbert Andéga Camara

Mme Mahawa Soumano Tounkara
L. Sages des régions

El hadj Amadou Togba
Mohamed Lamine Bangoura
M. Personnes vivant avec le handicap

Kabinet Camara
Mme Massoud Barry
N. Organisations socioprofessionnelles

Me Mohamed Traoré
Hassane Bah
Hawa Diakité
P. Chambres consulaires

Lansana Fofana
Lounceny Chérif
Q. Organisations de presse

Mme Asmaou Barry
Yamoussa Sidibé
R. Personnes ressources

Mamadi Kaba
Mohamed Ali Thiam
Sorel Keïta
Aliou Badra Thiam
Mme Fatima Camara
El Hadj Abdoul Karim Dioubaté
Jean-Paul Kantabadouno
Maïmouno Yombouno (1ère vice-présidente)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

*